01.08.2019г. Экологическая лаборатория в детском саду

Экологическая лаборатория в детском саду

В ДОУ  «Жемчужинка» 4 июля случился настоящий переполох! В детский сад № 14 неожиданно прилетела Баба Яга.  Метла потрепана, ступа не летает – полна странного урожая. Урожай Яга собрала на лесной поляне. Пошла  за мухоморами,  а набрала полную ступу непонятных предметов: есть не вкусно, сушить — не сохнет, что с этим делать — не знает!!! Вот и решила она полетать по белу свету и узнать, что в её лесу «выросло».

Первая ее посадка была в средней группе «Солнышко» на площадке «Дом сказки», где дети рассказали бабушке Яге, что в ступе у нее — мусор. Бабушка поблагодарила ребят и полетела дальше искать, кто ещё ей поможет. Дети младшей группы «Пчелка», рассказали ей, что мусор нужно выбрасывать в мусорный бак. Вот и  полетела Яга  искать мусорный бак. Летала, летала и приземлилась у большого круга, подготовительной группы «Почемучки», которые гуляли на площадке «Город-Сад». Какой большой  мусорный бак! Яга уже хотела высыпать мусор,  но ребята объяснили ей, что это — бассейн для купания, а мусорные баки стоят в определенном месте. Они проводили бабушку к площадке с мусорными баками и объяснили сказочной гостье, что это целая экологическая лаборатория. В каждый мусорный бак складывается только определённый мусор, потому что перерабатывается он по-разному. Юные Почемучки помогли Бабе Яге и показали, как нужно сортировать мусор. Пластик положили в жёлтый  бак, бумагу — в синий, а стекло — в зеленый.

Баба Яга узнала, что после того, как контейнеры наполнятся, приедет специальная машина и отвезёт отсортированный мусор на перерабатывающий завод. Там специальные станки и печи переработают его и дадут мусору вторую жизнь. А наша природа останется чистой! Бабушка Яга поблагодарила ребят за помощь и новые знания. Она с радостью порезвилась с детьми, даже прокатила их на своём сказочном помеле. Улетая  из детского сада, Баба Яга пригласила всех ребят на прогулку в чистый лес, потому что она твёрдо уверена, что дети из детского сада «Жемчужинка» никогда не будут оставлять мусор на природе, а будут нести его в свою детсадовскую экологическую лабораторию.

Маркова М.В., воспитатель,

Пересадина О.И., зам.зав.по УВР