02.09.2019 г. ЮПИД «Весёлый светофор» и ЮИД «Зебра» — вместе за безопасность на дороге!

ЮПИД «Весёлый светофор» и ЮИД «Зебра» — вместе за безопасность на дороге!

С приходом осени школы распахнули двери для ребят, возвращаются в детские сады после летнего отдыха дети-дошкольники. На улицах нашего города заметно увеличилось количество пешеходов. Дорога должна быть безопасной, поэтому к началу учебного года благодаря заботе Администрации города, ГИБДД и дорожных служб обновлена разметка на дорогах, ярко выделяются пешеходные переходы. Однако, мы понимаем, что обновлённый пешеходный переход не гарантирует безопасности на дороге, если переходить проезжую часть, не соблюдая Правил дорожного движения.

О важности Правил дорожного движения и рассказали нашим воспитанникам участники отряда ЮИД «Зебра» МОУ СОШ № 8.

Отряд ЮИД пришёл в ДОУ № 14 «Жемчужинка» и показали детям, как нужно вести себя на дороге, когда переходишь улицу, едешь в автомобиле или в общественном транспорте. Школьники вручили малышам памятки, которые напомнят о правильном поведении на дороге и буклеты для их родителей. Дети-дошкольники смогут рассказать с помощью этих буклетов своим мамам и папам, как нужно соблюдать осторожность на улице во время движения. Отряд ЮПИД «Весёлый светофор» нашего детского сада продолжил встречу и выступил с программой «Знать ПДД – важно! Соблюдать ПДД – нужно!». Юные помощники инспекторов движения напомнили присутствующим о дорожных знаках, о сигналах светофора. Громко и чётко рассказывала команда под руководством капитана отряда Рогульчик Владислава о правилах поведения на дороге. Задорная песенка о ПДД сблизила всех участников и помогла завершить такое сложное занятие на весёлой, радостной ноте. Помощники инспекторов движения – самые маленькие и ребята постарше – сделали общее фото на память о встрече и перевернули ещё одну страничку совместной истории отрядов ЮПИД ДОУ № 14 и ЮИД МОУ СОШ № 8.

ПДД – очень сложные правила, написаны взрослым языком для взрослых и детям нередко сложно их усвоить, и ещё сложнее соотнести эти правила с собственным поведением на дороге. Совместная работа детского сада и школы способствует усвоению маленькими детьми этих сложных правил, о которых им рассказывают старшие товарищи, а не только взрослые педагоги. В планах отрядов много совместных встреч, которые будут способствовать усвоению малышами основ безопасности и повышать ответственность подростков как участников дорожного движения. Пусть дорога наших детей будет безопасной!

Пересадина О.И.,

зам.зав.по УВР МБДОУ № 14