06.06.2018г. «Что за чудо эти сказки!»

Наша родина знаменита не только подвигами русских богатырей, воинов, которые создавали славу защитников своей страны. Не менее великим является наследие, созданное великими авторами, поэтами, сказателями. Как маленькому ребенку узнать об этом великом наследии?… В помощь ему приходят педагоги, которые считают, что с историей своей страны необходимо знакомить с самых ранних лет.

В детском саду №14 «Жемчужинка» реализуется множество проектов связанных с историей России. Одним из них является творческий проект  «Что за чудо эти сказки!» (по сказкам А.С. Пушкина), в ходе реализации которого дети знакомятся с жизнью великого поэта, с его любимой няней, которой он проводил много времени, перечитывают сказки, смотрят мультфильмы, занимаются творчеством, воплощая любимые персонажи из сказ. Ребята подготовительной группы выступили в роле иллюстраторов, проявив свое творчество, они с большим удовольствием создали книжки-малышки, которые украсили их группу и принесли радость малышам, получившим их в подарок. А самым главным моментом стала интеллектуальная викторина, которую предложили сами дети. В процессе подготовки ребята самостоятельно формулировали вопросы, продумывали задания и весь сюжет праздника. Мероприятие получилось очень познавательным и интересным. В викторине участвовали две команды, в их состав входили те дети, которые показали знания по произведениям А.С. Пушкина. Они придумывали названия команд, отгадывали сказку по отрывку, угадывали героев по описанию, собирали пазлы по сюжетам сказки. Болельщики тоже без внимания не остались. Между интеллектуальными состязаниями они знакомили присутствующих со стихами поэта, пели песни, болели за свою команду. Особенно понравился детям интригующий момент, когда из волшебного мешочка появились, угаданные по описанию, герои полюбившихся и знакомых сказок: золотая рыбка и яблоко.

Педагоги отметили, что дети знают сказки, которые написал А.С. Пушкин, любят их и с радостью вновь и вновь обращаются к его творчеству. Еще педагоги отметили, что наиболее уверенно в своих ответах были те дети, которые наряду с воспитателем знакомятся с творчеством поэта и в семье. Воспитатели детского сада советуют всем родителям, бабушкам и дедушкам найти время, чтобы перевернуть страницы Пушкинской сказки!

Березина А.Г. учитель-логопед