13.01.2020 «Васильев день» в детском саду

«Васильев день или Щедровки в Авиагородке»

Зима — самое богатое время года на праздники. От Рождества до Крещения идут на Руси святочные дни -2 недели гуляний, смеха и веселья.

13 января — Васильев день или, как мы его называем, Старый Новый год. В это время принято колядовать- переодеваясь до неузнаваемости, ходить по домам, петь, читать стихи, зарабатывая при этом всевозможные лакомства. Эта традиция пришла к нам из дореволюционного Нового Года, а туда- из древних языческих обрядов. Считалось, что того человека, который поменял личину, не узнают горе и беда и проблемы обойдут стороной. А смех и песни должны были отпугивать злых духов.

Подготовительная группа « Радуга» углубленно изучает историю, быт Донского казачества. Отсюда, конечно же и традиции, сложившиеся веками, не оставляют равнодушными наших ребятишек. Подкрепившись, после завтрака, в Васильев  день, дети отправились щедровать на главную аллею Авиагородка. Шли, надев красивые яркие шали, весело смеясь и наигрывая на народных музыкальных инструментах. Прохожие, все, как один улыбались и смотрели вслед.

Подходя к жителям, дети спрашивали разрешение поздравить с праздником, рассказывали стихи о празднике и пели веселые щедровки, посыпая зернами пшеницы, что призывало обильный урожай. А в наше время это символизирует достаток и благополучие.

Поэтому многие люди, всерьез относясь к народным приметам, с радостью встречали детей и одаривали их разными угощениями. Довольными остались все.

Не забыли ребята и «жителей» любимого детского сада «Жемчужинка»! Звонкими щедровками они порадовали работников садика и, конечно же, — своих друзей и товарищей! Как ждали староновогодних гостей во всех группах!!! Волновались и хозяева, радушно встречая звонкоголосых щедровальщиков.  А вечером на ужин в нашем детском саду были традиционные вареники с картошкой!

Мы, педагоги, не ставили главной целью угощения. Самое главное, что дети самостоятельно проживают этот обычай вместе с педагогом, учатся соблюдать правила, принятые в нашем обществе, которые соблюдаются даже в праздники. В результате акции «Поздравим жителей Авиагородка с праздником «Старый Новый год» дети получили опыт социально-культурного общения, в них пробудилось эмоциональное отношение к народному празднику, уважение и понимание традиции, обычая наших предков, стремление сохранить то ценное, что осталось нам из глубины веков.

Меженская Н.Н., воспитатель группы «Радуга» МБДОУ № 14