15.09.2021 Детская Йога

Для чего малышам Йога?

…герой 🦸‍♀️ крокодил 🐊 бабочка 🦋 колесо обозрения 🎡 лягушка 🐸 танцовщица 💃🏻 и другие перевоплощения на кружке BabYYoga

#детскаяйога конечно, отличается от йоги для взрослых. «Для детей это, прежде всего свобода выражения” поэтому детская йога просто обязана быть яркой, немножко бесшабашной, расслабленной, легкой и веселой.

Зачем ребёнку заниматься йогой?

Йога показана детям по многим причинам: она развивает гибкость ума и тела, осознанность. Ребенок, совершая движения, начинает лучше понимать – осознавать свое тело, дыхание. Как следствие, улучшается баланс, развивается координация, концентрация и внимание. Все больше научных данных подтверждают пользу занятий йогой в раннем возрасте.

Регулярные занятия йогой улучшают самооценку, положительно влияют на всестороннее развитие и успехи ребёнка, снижают проблемы с дисциплиной. Дети более расслаблены и с бОльшим уважением относятся друг к другу, педагогу, игрушкам и пространству.

Если подвести итог, то

✅на уровне физиологии йога:
* развивает гибкость суставов,
* улучшает баланс,
* улучшает работу основных систем организма: дыхательной, пищеварительной, кровеносной,
* способствует пониманию разницы между расслабленным и напряженным телом,
* развивает все моторные функции – крупную моторику.
✅На эмоциональном и ментальном уровне йога:
* способствует сбалансированной работе правого и левого полушарий мозга
* позитивно влияет на умение различать право и лево
* прививает навыки расслабления, борьбы со стрессом
* расслабление в йоге позитивно влияет на развитие воображения, самооценку и творческие способности.

Тюрина А.И.,

инструктор ФК, тренер-преподаватель Детской Йоги