16.08.2019 г. О пожаре знаем всё!

О пожаре знаем всё!

Кто с огнём неосторожен

У того пожар возможен.

Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнём!

Летняя оздоровительная работа в образовательных организациях в самом разгаре. Яркое солнце уже успело позолотить носики и щечки детворы. Невозможно отвести взгляд от разноцветных клумб, благоухающих ароматами летних цветов. Плотная изумрудная зелень листвы защищает от зноя и пыли. Природа заботится о нас, давая возможность и оздоровиться, набраться сил и бодрости на долгую зиму, но в то же время напоминает об осторожности, чтобы не случилось беды. Дети учатся взаимодействовать с природой, быть её другом. Вместе с педагогами они познают условия, при которых жизни человека не угрожает опасность. И условия эти — правила: правила безопасного поведения на разных объектах природы и в быту. И тот факт, что на дворе – лето, а у нас каникулы, не отменяет осторожности.

Сегодня в детском саду № 14 «Жемчужинка» прошло увлекательная познавательная акция «О пожаре знаем всё!». Темой мероприятия стал огонь. Дети старшего возраста поделились своими знаниями о свойствах огня, его пользе и об опасности возникновения пожара, которую он представляет. Знатоки правил безопасного поведения с огнём провели соревнование по классификации полезных и опасных проявлений, показали способы выхода из проблемных ситуаций. В игровой викторине «Что? Где? Когда?» дети закрепили знания о причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре. Любознательные дошколята играли в логические игры, отгадывали загадки. В эстафете «Потуши пожар» почувствовали себя настоящими пожарниками, когда в костюмах пожарного тушили огонь. Самые активные ребята были награждены эмблемой «Юный пожарный».

Так, в игровой форме педагоги создали ситуации, приближенные к реальным и помогли детям закрепить, твёрдо усвоить правила безопасного поведения с огнём. Дети, так же как и взрослые, всегда должны помнить, что у осторожности и безопасности каникул нет!

Пересадина О.И., зам.зав. по УВР