19.05.2019г. Педагоги «Жемчужинки» — участники Всероссийской конференции

Педагогический коллектив детского сада №14, под руководством заведующего Тюриной И.Н., принял участие в 3 Всероссийской научно-практической конференции «Кинезиологические практики в образовании и психотерапии» с представлением опыта своей работы по направлению познавательно-речевого развития средствами образовательной кинезиологиии. Тема опыта: «Развитие словарного запаса дошкольников средствами образовательной кинезиологии».

В ходе презентации опыта педагоги продемонстрировали авторскую интегративную технологию «Движение слова», которая разработана под руководством Р. М. Чумичевой, д.п.н., профессора, академика Международной славянской Академии им. Я.А. Коменского (г. Ростов-на-дону, ЮФУ) в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ЮФУ и ДОУ № 14 в сфере проектирования и апробации инновационных подходов и реализации программы дошкольного образования в контексте требований ФГОС ДО и деятельности образовательного кластера ЮФО. В основе технологии лежит глубокая интеграция работы воспитателя, учителя-логопеда, инструктора ФЗК в направлении речевого развития детей и развития активного словарного запаса.

Processed with MOLDIV

Вниманию участников были представлены фрагменты педагогических образовательных ситуаций детьми с элементами технологии образовательной кинезиологии «Движение слова». Инновационный опыт детского сада №14 показал  результативность включения инновационного компонента (образовательной кинезиологии) в процесс речевого развития в движении, не нарушая его естественный ритм, не расходуя дополнительное время и силы ребенка, а поддерживая его эмоциональное состояние в освоении словаря.

Специалисты детского сада №14 приняли активное участие в мастер- классах, которые проводились принимающей стороной ДОУ № 304 (г. Ростов-на-Дону).

В завершении второго дня конференции педагоги «Жемчужинки» под руководством А. В. Бояринцевой  (к.п.н., г. Москва, ведущий научный сотрудник  Института изучения детства, семьи, воспитания РАО) приняли участие в разработке вариантов применения инновационных развивающих пособий, предназначенных для обучения детей дошкольного возраста на основе движения (образовательной кинезиологии).

В ходе участия в конференции педагоги ДОУ №14 не только представили свой опыт, но и обогатились новыми знаниями в области познавательного и речевого развития.

Пересадина О.И., зам. зав. по УВР