24.09.2020 В МБДОУ № 14 состоялось занятие «Школы молодого воспитателя»

Сегодня учатся педагоги

Сегодня, 24 сентября 2020 года в МБДОУ № 14 прошло очередное занятие Городского методического объединения «Школа молодого воспитателя», которое провели Малашинская Лариса Ивановна, руководитель Школы, старший воспитатель МБДОУ № 20 и Пересадина Оксана Ильинична, заместитель заведующего по УВР МБДОУ № 14. Проблема, которую изучали педагоги, стоит как приоритетное направление государственной политики: проблема здоровья детей дошкольного возраста. Поэтому тема определена как «Возрастные особенности физического развития детей дошкольного возраста». В ходе лекции слушатели рассмотрели значение таких основополагающих понятий как здоровье; факторы, влияющие на здоровье; подвижность, выносливость; центральная нервная система и её функционирование; возрастную периодизацию физического развития детей; значение мониторинга антропометрических данных и групп здоровья. Обратившись к ФГОС ДО, подробно изучили функциональные обязанности воспитателя при обеспечении условий сохранения здоровья детей-дошкольников. Особенно обратили внимание на системность работы в этом направлении, профилактику нарушений здоровья детей. Ведь мы, педагоги, должны понимать, что только систематическая качественная реализация образовательной программы обеспечивает высокий результат развития малышей. Подходит к этому нужно осознанно, ответственно и обязательно.

Необходимо отметить активность слушателей «Школы», которые включались в ходе лекции в обсуждение проблемы, задавали вопросы, приводили примеры из своего опыта. Такой интерактив позволил каждому слушателю преломить теоретическое содержание к собственной профессиональной практике. А ведущим данное занятие методистам (Пересадиной О.И., Малашинской Л.И.) отследить степень понимания такого сложного материала. И, кроме того, что воспитатель создает условия здоровьесбережения, он еще и является носителем культуры здорового образа жизни, примером для своих воспитанников, их родителей и законных представителей, и идеологическим вдохновителем в собственной семье.

Завершится учебный год, слушатели «Школы молодого воспитателя» прослушают полный курс теории и получат некоторый практический опыт построения своей работы с детьми – дошкольниками. Мы надеемся, что эти занятия помогут педагогом в совершенствовании своего профессионального опыта. Желаем всем воспитателям и специалистам дошкольного детства и всей системы образования успешных детей и уважающих родителей на дороге такой замечательной профессии – ВОСПИТАТЕЛЬ, которую они избрали.

Пересадина О.И.,

зам.зав.по УВР МБДОУ № 14