28.12.2018 г. Новогодняя сказка в «Жемчужинке»

28.12.2018 г.

Новогодняя сказка в «Жемчужинке»

Новый год — самый долгожданный и самый радостный праздник для детей. Вот уже целый месяц в нашем саду царит предновогодняя кутерьма, огромная работа по подготовке к празднику подходит к завершению. Наши воспитатели украсили празднично группы, нарядили ёлку, вместе с детьми разучивали стихи и песни к новогоднему утреннику.

Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Он должен войти в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго. Недаром говорят, что впечатления раннего детства самые сильные, самые незабываемые. Кроме того, праздник – это важное средство художественного воспитания. Здесь формируется вкус детей. Художественный музыкально-литературный материал, красочное оформление помещений, костюмов, способствует развитию у детей чувства прекрасного, ощущения красивого. Праздник – это торжество, которое объединяет людей общностью переживаний, эмоциональным настроем, создает то особое ощущение, которое мы называем праздничным.

В нашем саду утренники проводятся в каждой группе с учетом возрастных особенностей  ребят. Для самых маленьких воспитанников группы «Кроха» новогодний праздник назывался «Украсим нашу Елочку». Малыши с восторгом поиграли возле ёлочки с большим Снеговиком, превратившись в зверят, дети скакали как зайчики, имитировали походку медведей, ходили как лисички, летали как птички; спели хороводные песенки и станцевали танец снежинок, а самые смелые детишки рассказали Снегурочке и Деду морозу стихи. Ну и кто же не любит зарядку? Наши ребятишки хоть и маленькие, да удаленькие, они с удовольствием играли со Снегурочкой в «новогоднюю зарядку», детскому восторгу не было предела. Кульминацией праздника стал мешок, который был доверху наполнен новогодними подарками! Ребятам их вручил Дед Мороз.

Во второй младшей группе «Солнышко» праздник назывался «Здравствуй, Елка!», а в средней группе «Почемучки» — «Новогодняя сказка». Начали утренник с  чтения стихов, пели песни и водили хоровод. Дети играли, превращаясь в лесных героев ( мышка, зайчик, синичка, белочка), что вызывало у малышей бурю эмоций и  уверенность в своих  действиях.

На прощанье ребята поиграли со Снегурочкой и Дедом Морозом, всем детям вручили новогодние подарки, спрятанные в сказочном мешочке.

В старшей группе «Радуга» праздник назывался «Белая снежинка». Завязкой праздника стало появление звездной феи, которая помогла Снежинке, дочке Матушки Зимы, нарядить елочку. И вот «Чудо» произошло, елочка наряжена. Снегурочка вместе с Дедом Морозом поздравили ребят  с наступающим Новым годом. Трогая волшебный фонарь Мороза Ивановича, дети и родители загадали желания и получили подарки.

В подготовительной группе «Пчелка» прошел «Новогодний карнавал».  Праздник был танцевальным, эмоционально насыщенным. Благодаря творческому мастерству, артистизму и организаторским способностям педагогов, детей погрузили в праздничную атмосферу сказочных приключений. По традиции все вместе позвали Дедушку Мороза. Дед Мороз волшебным посохом зажег на елочке огни. И тут неожиданно появился еще один гость! Под елочкой спит символ Нового года – поросенок «Хрюндель». Поросенка пронесли по всему залу, что бы каждый смог прикоснуться к «символу» и загадать желание. Всем было весело — и взрослым, и детям.

Волшебный фонарь Деда Мороза
Стишок любимому дедушке

Ещё долго ребятишки и их родители будут вспоминать те незабываемые минуты, которые подарил им Новый год в детском саду. Ведь невозможно забыть удивление в детских глазах, восклицания восхищения и радости, наполняющие зал, атмосферу новогоднего чуда! Чуда, которое мы создаём сами.

Черновол Анастасия Игоревна