31.01.2019 г.

Под таким девизом в детском саду №14 «Жемчужинка» открылся ежегодный театральный фестиваль.

Одно из популярных и увлекательных направлений в дошкольном образовании является драматизация. Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности, красоты и образности речи, интеллектуального, социально-коммуникативного, художественно — эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей детей. С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей, попытаться максимально реализовать их способности. Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Традиционно все возрастные группы дают свою театральную постановку.

Конечно же, у каждой театральной команды свои изюминки, которые заставляют с замиранием следить за происходящим на импровизированной сцене, не смотря на то, что все произведения были хорошо известны юному зрителю. Ребята погрузились  в атмосферу творческого раскрепощения и полета фантазии над теми образами, которые они изображали. Так, например, в старшей группе «Радуга» постановка сказки К. И. Чуковского « Муха-Цокотуха» взорвалась буйством красок представленных образов насекомых. Это и элегантные Бабочки и Божьи коровки; весёлые Козявочки и степенные Жуки. Добрая Пчёлка и главная героиня – Муха-Цокотуха. Конечно же, не обошлось действие без Паука-злодея и удалого Комара. То-то было весело, когда Комар спас Муху, а Паук стал добрым и подружился со всеми гостями!

А в подготовительной группе « Пчелка» постановка называлась «Детский сад для зверят». Юного зрителя заворожило то, что, оказывается, детские садики существуют не только в городах и селах, но и еще и в лесу! В Детском саду для зверят  есть и свой замечательный воспитатель — любимая Алиса Патрикеевна,  и добрые повара, которые варят самую вкусную и полезную кашу, добрая медицинская сестра, которая щедро мажет синяки и ссадины зеленкой.

фото см. на вкладке «Фотогалерея»

Открытие театрального сезона 2019 года прошло на УРА! Играйте, творите, пробуйте себя в новых образах и отдыхайте на чудесном празднике под названием ТЕАТР! Ждем новых премьер! До новых встреч!!!

Чехова А.В., воспитатель, Тюрина А.И., инструктор ФК