16.11.2022

Мастер-класс ко Дню Матери-казачки

В нашем детском саду прошёл уникальный мастер-класс: мамы воспитанников группы «Радуга» провели мастер-класс для маленьких казачат и научили их мастерить настоящую Птицу Счастья для своего дома!

В настоящее время модно украшать свой дом всякими дизайнерскими изделиями. Но в традициях донских казаков существует много способов изготовления не только вещей, которые украшают дом. Так, например, донские казаки верили, что Птица счастья охраняет дом и детей и приносят благополучие. 

Продолжая изучать традиции донских казаков, знакомиться с рукотворным творчеством донского казачества, в МБ ДОУ № 14 прошёл мастер-класс, на котором мамы воспитанников показали детям практические действия изготовления птицы-оберега из шпагата.

Основными задачами педагогического коллектива при организации мастер-класса были определены: знакомство детей с традиционным оберегом казаков — Птица счастья; вместе с детьми создать своих уникальных птичек; привлечь к участию мам.

Мастер-класс провели мамы воспитанников — маленьких казачат: Топчий Наталья Юрьевна и Устименко Елена Михайловна — активные участники жизни группы и детского сада. Дети с удовольствием создавали своих Птиц счастья, играли с ними уже на этапе создания, т.е. оберег уже выполняет свою функцию. В результате встречи с мамами казачата обогащают свой творческий опыт и научились создавать уникальные вещи своими руками.

Ребята принесут своих птиц домой, разместят на видном месте. И каждая Птица счастья, созданная руками детей, будет оберегать их дома и семьи, приносить добро и благополучие.  

Пересадина О.И., зам.зав.по УВР