04.05.2018 Военный раритет

04.05.2018

«Военный раритет»

Приближается 9 мая — День Победы — самый главный праздник в нашей стране. В этот день весь российский народ от мала до велика чтит память павших героев, и вспоминает о великой войне и великой победе.

В детском саду №14 «Жемчужинка» закончился цикл занятий, бесед, встреч в рамках проекта « Я помню – Я горжусь». За время проведения проекта дети познакомились с произведениями художественной литературы, написанной в годы Великой Отечественной Войны. Разучили стихи и песни военных лет. Освоили технику маршевых перестроений. Просмотрели множество скульптур, мемориалов, картин олицетворяющих силу духа и волю к победе. Изготовили открытки для ветеранов и «детей войны». Но самым интересным для детей прошла встреча, с непосредственным участником  в праздничных мероприятиях.

Глава семьи Гладилиных Владимир Игоревич показал ребятам восстановленный своими руками автомобиль УАЗ военных лет, так много значащий для солдат. На таких автомобилях доставляли продукты, лекарства, увозили раненых.

Все дети с неудержимым восторгом рассматривали  раритет. С трепетом и осторожностью прикасались к ее деталям. Мальчики воображали себя военными шоферами, сидя за рулем автомобиля. А девочки красовались в отражении до блеска начищенной машины. Для них это память на долгие годы. И у каждого в глазах сияла гордость за совершенный подвиг прадедов.

Знакомство с техникой военного времени
Военный автомобиль УАЗ, восстановленный семьей Гладилиной Виолетты

Чехова А.В., воспитатель