У нас в детском саду — гости!

06.07.2021г.

У нас в детском саду — гости!

Статус «КАЗАЧЬЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ» присвоено МБДОУ 14 в 2021 году (Приказ Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Правительства Ростовской области от 24.04.2021г. № 47 «О присвоении статуса «казачье» образовательным учреждениям»).

#Более шести лет работает коллектив над программой ознакомления детей дошкольного возраста с укладом жизни и культурными традициями Донского казачества.
И вот в нашем детском саду состоялась долгожданная встреча с почётными гостями  — «Донцы» в гостях у казачат детского сада №14 «Жемчужинка».

Статус детского сада — казачий. Очень важно с ранних лет воспитывать в детях патриотические чувства, любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, уважение, бережное отношение к традициям и нравственным ценностям. В этом коллективу детского сада помогают казаки ГКО «Батайское», которые являются наставниками, а также молодёжное казачье объединение «Донцы». С нетерпением дети ожидали встречи!
Саленко Владимир Георгиевич и Федоров Андрей Владимирович провели
беседу о казачьем оружии. Показали настоящее боевое оружие: шашку и кинжал.
Показательные упражнения по рубке шашкой, которое включало рубку пластиковых бутылок с водой и рубку лозы под папахой вызвало большой интерес и восхищение детей. Трудно было сдержать эмоции, наблюдая за тем, как четко наносились удары шашкой, разрезая бутылки на несколько частей.
Упражнения с клинковым оружием, которые выглядят зрелищно и очень понравилось казачатам.
По окончании мероприятия ребята смогли задать свои вопросы и получить на них ответы. Детей заинтересовал вопрос: «В каком возрасте можно начинать заниматься фланкировкой?», «трудно ли научиться приемам рубки?». Эта встреча надолго запомниться ребятам.
Казачество – это часть нашей общей Донской культуры — это наше наследие, и мы должны сохранить и познакомить с ним наших детей. По наследству мы получили богатые традиции казачьего края, которые служат источником по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к нашей малой родине.

Пересадина О.И., зам,зав. по УВР