24.05.2018г. Знакомим с историей России – День славянской письменности в детском саду

«Буква к букве-будет слово, слово к слову- речь готова.

И напевна и стройна, музыкой звучит она.

Так восславим эти буквы!

Пусть они приходят к детям, и пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит»

Воспитывая любовь к Родине, чувство гордости за страну и уважение к народным традициям, мы не должны забывать ,что молодое поколение должно знать не только нынешние подвиги и достижения, но и знать свою историю, которая уходит глубоко в прошлое и начинается с древних времен. Ежегодно 24 мая отмечается праздник посвященный братьям, создавшим славянскую письменность- Кириллу и Мефодию, ведь «глаголицы и кириллицы» не было бы и современной азбуки.

Поэтому поводу в детском саду №14 «Жемчужинка» дети старших групп отправились в путешествие в прошлое, далекие древние времена, где познакомились с наскальными надписями и попробовали себя в роли древних людей, которым необходимо было сообщить близким о предстоящей охоте. Проверяя опытным путем, что для общения необходимы слова, а для того чтобы написать слово нужны буквы, ребята поняли какую важную роль сыграли братья монахи Кирилл и Мефодий, создав алфавит. Перенеслись во времени дальше, узнали почему и кем была придумана и создана первая печатная машинка.

Со звонкими народными песнями и хороводами ребята познакомились с новыми для них народными играми, с восторгом отгадывали загадки о книгах и буквах.

Все путешествие проходило весело, задорно и закончилось улыбками и радостным смехом.

Чехова А.В., воспитатель