МЫ-КАЗАЧАТА!

Приказ Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области от 24.04.2021 № 47

«Год атамана М.И.Платова» в нашем детском саду
Проекты казачат
Новости казачат

16.04.2023

ФИНАЛИСТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО СЕТЕВОГО ПРОЕКТА                                                                           «МЫ ЗА ОТЕЧЕСТВО СПОКОЙНЫ,                                                                                                                                                         КОГДА СУДЬБА КАЗАЧЬЯ С РОДИНОЙ СЛИТА»

*   *   *   *   *

ЛАУРЕАТЫ МАРАФОНА «КУРАГОД КАЗАЧЬИХ ТРАДИЦИЙ»

МБДОУ 14 принял участие в Большом региональном сетевом этнокультурном марафоне проекте «Курагод казачьих традиций». Ребята-казачата группы Радуга вместе с воспитателем Меженской Н. Н. и родителями провели настоящую исследовательскую работу о пасхальных традициях донских казаков и оформили красочную содержательную презентацию. Здесь и визитная карточка команды, и мастер-класс, и казачьи игры, и ещё много интересного.В марафоне принимало участие 43 детских сада со всех уголков Ростовской области. Решением жюри марафона команде «Мы-казачата» нашего детского сада присвоено звание «Лауреат» Регионального сетевого марафона «Пасха».
Наставник команды Меженская Н.Н.отмечена Благодарностью кафедры  социально-экономической географии ЮФУ и Атамана ЮКО «Зимовниковский юрт» за большой вклад и реализацию сетевой проектной деятельности по приобщению подрастающего поколения к культуре донского казачества.
Поздравляем наших казачат и наставника! Поздравляем родителей — единомышленников и помощников, авторов и мастеров!!!
Пересадина О.И., зам.зав.по УВР

*   *   *   *   *

Казачата встретили Международный день птиц

С 1926 года празднуется Международный день птиц; в России возродился в 1994 году и является наиболее известным праздником, посвященным птицам, отмечаемым в Российской Федерации.
День птиц прошел в казачьей средней группе «Радуга» МБ ДОУ № 14.
Ребята долго готовились к этому событию: познакомились со старинным казачьим обычаем выпекать «Жаворонков», учили казачьи заклички весны, весенние сказы, играли казачью песню, показали умения в игре на народных музыкальных инструментах. На празднике состоялись конные соревнования, на которых ребята показали удаль казацкую. А маленькие хозяюшки — в хлопотах по хозяйству (Игра «Перебери крупу»).
Продолжился праздник весенними закличками: обратились дети к жаворонкам с просьбой принести на крыльях весну и прогнать зиму. И вдруг, о чудо! — в зале зазвенела серебристая трель донкой птахи и в зал вошла Весна.

Одарила Весна казачат теплом, принесла гостинцы. Казачата своих жаворонков отнесли домой в семьи с пожеланиями добра и благополучия. По традиции, жаворонков можно раскрошить на корм птицам, а можно бегать с ними по улице и петь песни-веснянки.