Лаборатория «Юные учёные»

Проект реализует старшая группа «Пчёлка», воспитатель Симонова Анастасия Ивановна

19.03.2022

Открытие лаборатории «Юный учёный»

Дошкольное детство — самое время стать первооткрывателем и исследователем огромного мира. Вот и наши ребята из старшей группы «Пчёлка» приняли решение открыть лабораторию «Юный учёный». Дети самостоятельно посадили несколько видов зелени (укроп, петрушку, салат, лук) и томаты.

Изменения в росте вызвали у ребят большой интерес: они обсуждали, строили предположения, когда появятся всходы, какое растение прорастет первым… Каждое утро наблюдают за появлением и изменениями роста растений. Учатся бережно к ним относится с хрупкими ростками — ухаживать, снимать данные. Юные исследователи измеряют высоту ростков и фиксируют данные в специальном журнале. Каждый может посмотреть данные, отметить динамику изменений от посадки семени до появления взрослого растения, обсудить изменения с товарищем, воспитателем и рассказать о своих наблюдениях дома.

Таким образом, с помощью «Огорода на окошке» дети расширяют представления о культурных растениях, знакомятся с условиями их роста и содержания, с правилами ухода. Участие в этом проекте способствует формированию у детей познавательного интереса, умения анализировать и формировать суждение, строить выводы в процессе длительного наблюдения; помогает развитию связной, доказательной речи; развивает умение общаться по рассматриваемому вопросу.

Но на этом работа лаборатории «Юный учёный» еще не окончена. Их ожидает еще много интересной работы: высадка томатов в открытый грунт и наблюдение за цветением, завязыванием плодов, их созреванием и, конечно же, сбор урожая. Это долгий и кропотливый труд, но команда «Юных учёных» к этому готова!

08.04.2022

«Юные учёные » старшей группы «Пчёлка» детского сада #14 продолжают свою работу. Ребята активно ухаживают за своими зелёными растениями: измеряют и заносят в таблицу изменения в росте лука, а также следят за ростом томатов. Юные учёные знают, для того чтобы получить крепкие и здоровые саженцы томатов, необходимо соблюдать правила ухода за рассадой. Пикировка является одним из важных этапов выращивания томатов. Пикировка — это рассаживание молодых побегов из общей посуды в индивидуальные ёмкости.

При хорошем уходе молодые всходы начинают активно развиваться, быстро разрастаются и требуют больше свободного пространства для развития корневой системы. Пикировка поможет обеспечить растениям необходимые условия для дальнейшего роста.

Пикировка нужна для того, чтобы помочь рассаде приспособиться к новым условиям проживания, после пересадки её в открытый грунт.

При пикировке у ребят появилась возможность рассмотреть настоящие корни растения. Трогательно тоненькие и нежные ответвления корней соединяются у поверхности почвы и служат основанием стебля. Познакомились с понятием «мочковатая корневая система» и увидели, что это такое. Маленькие растеньица (рассаду) высадили в более просторные емкости, в которых вмещается больше грунта. А это значит, что и питательных веществ для растения тоже больше. Теперь пикированная рассада будет крепнуть и набирать силу, чтобы, когда придет время, перейти в открытый грунт на огородной грядке детского сада и дать сочные, полезные, вкусные плоды.

Ещё дети отметили кое что интересное: !!! Оказывается, рассада томатов имеет такой же аромат как и зрелый плод (как только рука человека коснется растения). Но как опытные учёные они знают, что настоящие плоды будут ещё не скоро.