21.07.2020 О пожарной безопасности — вместе с детьми

21.07.2020 г.

О пожарной безопасности – вместе с детьми

#ДОУОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ  #БЕРЕГИЖИЗНЬ

Проблема пожарной безопасности остаётся актуальной круглый год. Сейчас лето, жаркая сухая погода, и в неосторожных руках помощник человека – огонь- может принести беду. В целях предотвращения пожарной опасности в МБДОУ № 14 дети знакомятся не только с правилами пожарной безопасности. Ведь самое главное – пожар предупредить! Для этого педагоги «Жемчужинки» создают модели социальных ситуаций и помогают ребятам выработать алгоритм правильных действий.

Так и сегодня, дети познакомились с мультфильмом МЧС «Спасик и его друзья» и вместе с воспитателем выучили правила поведения при пожаре в квартире:

— Не допускайте игр с огнём!

— Если всё таки случился пожар — оставайтесь спокойными! Не поддавайтесь испугу!

— Немедленно позвоните по номеру 01 или 112 и сообщите пожарным и спасателям о пожаре и ваш точный адрес!

— До приезда пожарных намочите полотенце водой и закройте им рот и нос, чтобы защитить себя от едкого дыма!

— Позаботьтесь о тех, кто младше!

Очень важные правила, с выполнением которых дети столкнулись на прогулке. Педагог организовала игру, в ходе которой «родители» ушли на работу, а дети остались дома сами.

В момент, когда все увлечённо играли, один из братьев взял незаметно спички, — и вдруг появились языки пламени! «Пожар!!!» — испугались девочки, но старший брат не растерялся, позвонил в пожарную часть и вызвал пожарных. Он помог всем защитить себя от дыма с помощью мокрых полотенец, встретил спасателей.

Так в игре дети увидели, как работают правила пожарной безопасности в нашей жизни. Каждый раз мы повторяем: с огнём играть нельзя! Спички – не игрушка!

#НЕИГРАЙСОГНЕМ  #БЕРЕГИЖИЗНЬ

Маркова М.В., воспитатель