День птиц

IMG_7437 1

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Международный день птиц — это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны.

В старом русском «месяцеслове» есть такие праздники, как:

День встречи перелетных птиц (Иванов день) — 9 марта,

День закликания птиц (Герасим — грачевник, Сороки) — 17 марта,

22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну,

на Благовещенье — 7 апреля — было принято выпускать птиц из клеток на волю,

День ласточки (Егорий весенний (Юрьев день) — 6 мая.

В нашей дошкольном учреждении 1 апреля 2016 года был отмечен праздник «Дня птиц».

Праздник был проведён в форме развлечения, где воспитанники детского сада  рассказали о том, чем все птицы похожи, чем отличаются, какие птицы перелётные, а какие зимующие. Дети с интересом и вниманием прослушали птичьи голоса (аудиозапись), посмотрели слайды с изображением птиц нашего региона. Ребята отгадывали загадки о птицах,  показывали сценки («Лесная школа», «Птицы, где вы побывали», «Разговор с бабушкой»), спели песню «Птичий хор», водили хоровод «Веснянка»). Дети с удовольствием  много играли («Займи домик», «Усни – трава», «Сова», «Летит – не летит»).