Детский сад принял участие в I Всероссийской конференции

25-27 мая 2017 г. в г. Ростов-на-Дону состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция-фестиваль кинезиологических практик: «Обучение на основе движения: лучшие практики в работе с дошкольниками», основанной  ЮФУ, Минобрнауки РО, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» (Москва), Ростовской региональной ООРО «Воспитатели Дона».

МБДОУ № 14 «Жемчужинка» представил доклад и видеозапись развивающей работы с детьми на тему: «Кинезиологические практики в познавательно-речевом развитии».

Тюрина Ирина Николаевна представляет опыт работы на научно-практической конференции 26.05.2017 г.

Тюрина Ирина Николаевна, заведующий МБ ДОУ № 14, осветила основные направления внедрения инновационной работы в организацию образовательного процесса (фото 1). Пересадина Оксана Ильинична, заместитель заведующего по УВР продемонстрировала мастер-класс интеграции развивающей технологии «Логические блоки Дьенеша» и кинезиологической технологии «Гимнастика мозга». Опыт инновационной практики показал, что кинезиологические упражнения, включенные в познавательно-речевую деятельность ребенка, способствуют сбалансированной работе полушарий головного мозга и повышении его энергетичности, позволяют нахождению выхода из проблемной ситуации познавательно-речевого характера, преодолеть стрессы, повысить мотивацию познавательно-речевой деятельности.

В программе научно-практической конференции проходил конкурс среди образовательных организаций на лучший опыт внедрения кинезиологических практик в процесс развития ребенка дошкольного возраста.

Вручение Диплома победителя конкурса в номинации «Инновационное решение в образовании средствами кинезиологии»

По итогам Всероссийского конкурса МБ ДОУ № 14 признано победителем в номинации «Инновационное решение в образовании средствами кинезиологии» (фото 2: на фото слева-направо Бояринцева Анна Викторовна, к.пед.н., ведущий сотрудник Института изучения детства, семьи, воспитания РАО, Москва; Варзиев Сослан Хаджисмедович, руководитель Центра развития культуры и спорта «Лаборатория Варзиева» , Москва; Чумичева Раиса Михайловна, д.п.н., профессор АПП ЮФУ, академик Международной славянской Академии им. Я.А. Коменского, ЮФУ, Ростов-на-Дону).