Широкая Масленица в гостях у детей

15.02.2018.

фото на стр.: https://detsad-14.ru/%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b0-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d1%8c-2/%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%b1%d0%be%d0%bc/

После долгой зимы мы с нетерпением ждем весны, а вместе с ней — солнышка, тепла, первой зелени, птичьих голосов. Зима всегда была испытанием для нашего человека: холодно, голодно, темно. Потому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно  было отпраздновать. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.  Прощаясь с Зимой, древние славили Ярило — бога весеннего солнца и плодородия. Ярило представлялся русичам в образе молодого мужчины, ежегодно умиравшего и вновь воскрешавшего. Ярило, воскреснув, дарил людям солнце, а солнечное весеннее тепло — это первый шаг на пути к обильному урожаю.

С нетерпением ждут красавицу Весну и ребятишки. Сегодня в детский сад № 14 «Жемчужинка» в гости пришла широкая Масленица. Приглашали детей веселиться скоморохи Петрушка и Игрушка. Рассказали детям историю возникновения праздника, его традициях.  Пели частушки, водили хороводы. Играли в любимые народные игры-забавы «Ручеек» и «Карусель». А веселый гость — скоморох Игрушка еще и показывал фокусы!

Особый восторг малышей вызвало появление в зале под цыганскую мелодию ярморочного Медведя, который лихо отплясывал и веселил честной народ, а после пригласил самых смелых побороться с ним.

На прощанье детям подарили куклу Масленицу в красном платочке, сделанную из воздушных шаров. Веселый праздник продолжился на участке детского сада. Дети, довольные и счастливые, загадали желание и, прикоснувшись к Масленице (чтоб исполнилось), отпустили куклу с криками восторга в голубое небо. Полетела Гостья к солнышку, пообещав вернуться в следующем году.

В завершение праздника на ужин по традиции были вкуснейшие румяные блинчики со сметаной, которые с огромным удовольствием и были съедены.

Традиционный праздник позволяет педагогам знакомить детей с древними обычаями, с нравственными качествами славянского народа – умением дружно веселиться, смелостью, удалью, добротой и щедростью. Красота и самобытность народного праздника сияет в искрящихся глазках ребятни, с нетерпением ждущих встречи с понятными, добрыми героями. Их шутки несут в себе мудрость предков, на которых строится славная история Родины.

С праздником широкой Масленицы поздравляет всех жителей и гостей любимого города Батайска коллектив детей и взрослых детского сада «Жемчужинка»!

Тюрина И.Н. с Меженской Н.Н. и Чеховой А.В.